Retrouvez les différents contacts de notre Paroisse :

Devenir Chrétien

Éveil à la Foi : Petits Samuels

« Aider les parents à éveiller les enfants à la foi
de 3 à 6 ans pour répondre au désir de Jésus: laissez venir à moi les enfants »
 

RAMPHORT Florence
0696 30 34 41

1 rencontre par mois

Catéchèse Familiale des 7-12 ans

« Bâtir une éducation chrétienne » 

Avec Dieu tout est possible !

Suzie XAVIER
0696 80 09 47

Hélène CHEVIGNAC
0696 25 32 51

Cheminement

« Se préparer à recevoir le sacrement de la confirmation. » 

Promotion : Théophile / Emmaüs / Pierres Vivantes 

 Laure DRANE
0696 33 62 53

 Rose May TERRINE
0696 35 95 30

 Michel RIEUX
0696 96 65 62

Catéchuménat

« Une équipe accompagnant des jeunes et adultes en route vers les sacrements de l’initiation chrétienne » 

Nadine GERMANY
0696 11 35 20

Séverine NEGROBAR
0696 27 23 29

Vendredi ou Samedi tous les 15 jours à 18 h

Les Équipes

Équipe de Baptêmes

Véliane TERMON
0696 41 08 32

Équipe des Funérailles

Chantal COSSOU
0696 28 55 94

Équipe Vente-Accueil

« De l’accueil à la miséricorde »
Cécile LOSUE

Équipe Entretien

« Servir Dieu en tout lieu »
Christiane LATOURNALD
0696 41 33 05

Vendredi après la messe de 6h30 à l’église

Équipe Liturgique Décoration

« Prions avec la nature que Dieu nous donne »
Line TIMARD
0696 39 87 62

Vendredi selon les disponibilités à l’église

Ministre de la Parole

Marie-Claire MASSEE
0696 03 45 39

Ministre de la Communion

Georges et Rosette FELIXINE
0696 92 14 16 – 0696 90 35 27

Visites aux malades

Polymie BOURGADE
0696 45 88 34

Chorale : Chanter c’est prier deux fois

Allégresse

Chorale – Liturgique mixte 

Geneviève CADRAN
0696 27 87 70

Vendredi à 19h à la salle paroissiale

Les Pélerins en Marche

Chorale liturgique de Choeur d’hommes 

Joël CADRAN
0696 37 99 34

Lundi à 19h à la salle paroissiale

La voix de l’espérance

Chorale liturgique pour l’animation des funérailles 

Rolande KALEFE
0596 69 84 69

Flamme d’Amour

Chorale – Liturgique mixte 

Hugues DEFREL
0696 52 10 38

Mercredi et Vendredi à 18h30 à la chapelle d’Eudorçait

Les petites voix de Notre Dame de l’Assomption

Chorale liturgique de la Catéchèse 

Rose-Marie TELINEAU
0696 10 85 37

Le Samedi à 9h30 à la salle 41

Louange sans frontière

Groupe de Louange mixte 

Joël CADRAN
0696 37 99 34

Jeudi à 18h30 à la salle paroissiale

On the way of God – OTWOG

« Un chemin pour aimer et servir » 

Chorale – Liturgique post confirmation 

Sylvie CADRAN
0696 07 44 44

Samedi à 15h30 à la salle 41

Psaumes

« Apprendre à chanter, psalmodier, et vivre en profondeur LES PSAUMES » 

Laure DRANE
0696 33 62 53

Line TIMARD
0696 39 87 62

Marie ANASTASE
0696 07 77 86

Vendredi de 8h à 9h30 et de 15h à 16h30
Dimanche de 15h à 16h30 à la salle 31

Groupes de Jeunes

Servants d’Autel

« Servir Dieu, pour Dieu et avec Dieu » 

Marie-Laure PERONET
0696 24 06 85

Marie-Françoise JEANNOT
0696 36 47 56

1 rencontre par mois

Pastorale des Jeunes

« Se rassembler entre jeunes pour Jésus ! »

de 15 à 30 ans

Valériane CHAVIGNAC
0696 30 25 02

Isabelle GRACIA
06 37 67 15 49

Scouts et Guides de Sainte-Marie

« Faire de chaque jeune un citoyen actif, heureux et artisans de paix à travers une pédagogie du jeu, du projet, de l’équipe et de la vie dans la nature. » 

6 à 21 ans

Sandrine FORTUNE
0696 31 40 73

Sandrine BERIMEY
0696 83 99 88

After Work Catho

Elodie FARRAUDIERE
0696 17 65 62

1 rencontre par mois

Groupes et Mouvements

La Légion de Marie

Praesidium Mère de la divine grâce

« En union avec Marie, nous participons à sa mission en nous efforçant à aller vers nos frères et soeurs » 

Séverine NEGROBAR
0696 27 23 29

Le Mercredi à 7h30 à la salle 11 Sainte Thérèse

Jeunesse Mariale Vincentienne

Praesidium Mère de la divine grâce

« Vivre, contempler, servir – Tout à Jésus par Marie » 

Marie-Thérèse FLORENT
0696 23 03 19

1er Samedi à 14h30 au presbytère

Chemin neuf

« Groupe de prières, une mission du Chemin Neuf » 

Mouvement Sacerdotal Marial

Mr et Mme DELINDE
0696 32 81 36

0696 19 78 11

Mardi à 18h30 à la salle paroissiale

Les équipes du Rosaire

Vivre l’Évangile avec Marie : « Marie, sois celle qui chez moi reçoit » 

1 rencontre par mois

Jocelyne ZAMORD
0696 93 45 63

Chrétiens Curieux

« Faire Église et partager la Parole de Dieu » 

Sylvie CADRAN

0696 07 44 44

3ème Vendredi à 18h à la salle B

Mouvement Chrétien des Retraites – MCR

« Apporter une spiritualité, de l’espérance, un sens à la vie pour bien vieillir » 

Louise BIRBA
0596 69 16 20

1er Dimanche après la messe de 6h30 à la salle B

Mouvement Sacerdotal Marial

« Œuvre d’amour que le Cœur immaculé de Marie fait surgir
aujourd’hui dans l’église pour aider les prêtres à rester fidèles à leur vocation par nos prières et la méditation du chapelet »
 

Mouvement Sacerdotal Marial

Marie Thérèse BENETEAU DE LAPRAIRIE
0696 23 30 42

1er Jeudi de 16h à 17h au presbytère

Saint-Vincent de Paul Conférence Sainte-Marie de Jésus

« Vivre le message de l’Évangile en suivant le Christ à travers les pauvres avec amour, respect et joie » 

Marthr GUY
0696 94 87 13

Mardi de 9h à 12 h : Permanence
Mercredi de 18h à 20h : rencontre à la salle 51

Notre Dame de la Miséricorde et de la consolation – NMC

« Prenons soin de nos défunts, ils sont
aujourd’hui ce que nous serons demain, car ils étaient ce que nous sommes aujourd’hui »
 

Groupe de Prière pour les défunts

Chantal COSSOU
0696 28 55 94

4ème Dimanche de 16 à 18h au presbytère

Hommes Adorateurs du Saint Sacrement – HASS

« Un rassemblement d’hommes désireux de mieux vivre leur foi » 

Paul MARECHAL
0596 69 12 70

Fernand FARRAUDIERE
0696 27 75 45

2ème Vendredi à 18h00 à la salle B

Prière des Mères

« Afin que nos enfants soient sauvés, tournons-nous vers Jésus dans la prière » 

Huguette GERMANY
0596 69 15 89

Mercredi de 15h à 17h à la chapelle de Reculée

Chrétien dans le monde du travail

« Si pa ni travay, pa ni nomm, pa ni pen, pa ni peyi » 

Jean-Pierre DERUEL
0696 23 51 13

2ème Mardi à 19h au presbytère

Chrétien dans le monde rural

« Voir, juger, agir » 

Cellule d’écoute «AVE MARIA»

« Service diocésain d’écoute, d’accompagnement spirituel de prières et de libération intérieure » 

Daniel SAÏTHSOOTHANE
0696 75 37 03

Samedi de 9h à 11 h à la salle 61

Renouveau Charismatique

Odile SOUDIN
0696 27 77 54

1er et 3ème mercredi du mois à 18h à la salle B

Associations

Association des centres de préparations au Mariage ACPM

Accueillir et éclairer au mieux les fiancés qui demandent le sacrement de Mariage à l’église 

René et Viviane DARIEN
0696 34 87 86

Permanence : 2ème et 4ème Samedi de 0h à 11h au presbytère

Association des Pélerins et Militants de la Foi APMF

« Ecclésia’ M 2020 avec l’Église en route: pour soigner et délivrer les âmes, venez montrer Jésus personnellement et en Église » 

Lucie ARNOLIN
0696 30 09 69

Michel MONCONTHOUR
0696 86 46 46

1 Samedi sur 2 de Février à Décembre

Association Familiale Catholique AFC

Défendre les intérêts matériels et moraux de la famille 

Élise DISER
0696 01 16 48

Permanence : 4ème Dimanche après la messe de 6h30
à la salle Sainte Thérèse

Les Associés avec les Soeurs de St Joseph de Cluny et les VOCATION

« Vivre le charisme de la recherche de la volonté de Dieu » 

Soeur Marie-Pierre GOLD-DALG
0596 69 33 15

Marie-Denis DELASSE
0696 38 68 23

3ème Dimanche de 15h30à 17h30 

PCE des chapelles

Chapelle de la Miséricorde Divine de BEZAUDIN

Laure DRANE
0696 33 62 53

Chapelle Saint Joseph de RECULEE

 Serge et Marie-Ange BOLINOIS
0696 83 20 24

Chapelle Sacré-Coeur de Jésus de PAIN-DE-SUCRE

Thierry BIRBA
0696 37 81 85

Chapelle de SAINT-JACQUES

Eliane BABO
0696 06 02 25

Chapelle de RODON

Miguel NEIZELIEN
0696 24 80 42

Christine EGOUY
0696 81 61 17

Chapelle d’EUDORCAIT/FOURNIOLS

Manotte MISAT
0696 91 37 29

Communication

Equipe Communication

Sylvie CADRAN
0696 07 44 44

Séverine NEGROBAR
0696 27 23 29

Pour nous contacter, envoyez-nous un message 😉